Г

Православная энциклопедия это справочник, далеко выходящий за рамки православного мира: в нем представлены основные сведения по всем христианским конфессиям и иным вероисповеданиям, значительные материалы из области философии, морали, этики, искусства, музыки.

Гора Афон или “Святая Гора”

Афонский полуостров – восточный «палец» полуострова Халкидики, расположенного на северо-востоке Греции. На юго-восточной оконечности полуострова, на высоте 2033 м над уровнем моря, возвышается сама гора Афон. В политическом отношении.

Однако Святая Гора, в самом широком смысле – автономная область, существующая, в большей степени, по внутренним законам. Это связано с тем, что на Афоне сложилось необычное светское общество. Монахи вот уже более тысячи лет живут по выборному самоуправляемому принципу, и в этом смысле Афон можно назвать монашеской республикой. 

Из 20 монастырей Афона 17 являются греческими, один русский (Свято-Пантелеимонов), один болгарский (Зограф) и один сербский (Хиландар). Согласно последней переписи, на Афоне проживает около 1700 монахов...

Як нас знайти

Київ вул.Ярославів Вал, 1 м.ЗОЛОТІ ВОРОТА
Телефони:
(050) 448-33-41
 
з 10:00 до 20:00
відвідування галереї
Вхід безкоштовний.
 
Subscribe to Г
Записки онлайн

Нам важливо, щоб Ваші прохання і молитви
були почуті у будь-який час

Пожертвувати

Я хочу допомогти реалізації проектів
галереї-ризниці "Чудотворні ікони Афону"